Пользователь 9111.ru

В окошке налоговой инспекции дали памятку, что надо для закрытия.

Я индивид. Предприниматель с 18-летним стажем, но последние 5-6 лет практически не работаю по ИП и в налоговую не представлял ни декларации и не платил никаких налогов (в т.ч. и налогов по НДС) и в пенсионный также.. Давно есть желание развязать этот узел и ЧП закрыть, но то времени не хватает, то средств, то толку. В окошке налоговой инспекции дали памятку, что надо для закрытия. Сказали, оплачивай все долги и нет проблем. Хорошо бы,если есть из чего. А насчитали за последние 3 года 20 или 25 тыс. Обратился с вопросами в юр.фирму по закрытию предпринимательста, Через пару дней показали распечатку со всеми моими долгами и налогами. Будет стоить 10 тыс. рублей и мы тебя закроем. И не у пенсионного, ни у налоговой претензий не будет. Подскажи, как им это будет возможно (наши отношения говорят оформят всё законно), и почему у меня самостоятельно может не получиться не уплачивая всех старых долгов? А закрыть ИП мне надо обязательно, т.к. сказали каждый квартал капают новые долги. Заранее благодарю. Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете самостоятельно закрыть ИП.

Многие юридические фирмы оказывают услуги по регистрации предприятий. Они помогают тем, кто не желает тратить время на подготовку и отправку необходимых документов.

Скорее всего юридическая фирма, в которую Вы обратились, предложила Вам на основании договора за определенную плату взять на себя обязательства по закрытию ИП.

Но и пенсионный фонд, и налоговая инспекция в любом случае будет требовать с Вас оплату задолженности.

Удачи!

Зарегистрировать прекращение деятельности ИП Вы можете, и не оплачивая своих долгов, но с Вас их все равно взыщут...

Для этого Вам нужно:

1. скачать в интернете бланк заявления о госрегистрации прекращения деятельности ИП, заполнить его и заверить у нотариуса.

2. составить отчетность в Пенсионный фонд, отправить ее ценным письмом с описью вложения, копии квитанции и описи заверить у нотариуса.

3. оплатить госпошлину.

4. заявление, подлинник квитанции об уплате госпошлины, копию квитанции и копию описи отправить в налоговую ценным письмом с описью вложения.