Оштрафован за грязный номер - нарушение ли это по закону и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер. У меня к вам такой вопрос. Муж сегодня ехал с работы его остановил инспектор ГИБдд и оштрафовал за грязный номер. Скажите пожалуйста по закону ли данный штраф при условии что номер спереди был чист, а задний номер после слов инспектора муж протер сразу же на месте при инспекторе, но он все равно оштрафовал? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! По правилам читаемы должны быть оба номера. Формально инспектор прав, обжаловать, к сожалению, ничего не получится.
Спасибо за ответ!
Если не согласны с постановлением, то можете обжаловать, а для более детального ответа нужно ознакомиться хотя бы с протоколом. Вполне возможно, что штраф был и незаконным.
Добрый день, Анастасия! Госномер должен быть читаемый с двух сторон (спереди и сзади) с расстояния 20 метров. Но это надо было проверить на месте Вашему мужу и доказать, что номер читаем. Я думаю, что штраф законный.