Долгопрудный, 09.09.2011, 13:26

Как решить конфликт с наследницей в доме, где выросли я и брат?

Вопрос №1392453 из г. Коломна
опубликован 09.09.2011, 13:26
После смерти отца вступили в наследство по дому я, мой брат и вторая жена отца, все по 1/3. Жена отца прописана в доме, мы с братом - нет. Дом находится в Рязанской области. При жизни отца отношения у всех были хорошие. Мы с братом в этом доме выросли и каждый год приезжали в отпуск. Отец умер в 2010 году. В этом году, приехав в отпуск, столкнулись с такой проблемой и я, и брат. Жена отца стала утверждать, что она главная наследница, т.к. прописана и не разрешает нам с братом пользоваться домом. У нее постоянно гостят ее дети от первого брака, внуки и просто друзья. Мы не приняли во внимание ее недовольство, что мы приезжаем, т.к. у нас же с братом есть по 1/3 дома. Тогда она перешла к угрозам. Стала при нашем приезде громко кричать, впадать в истерику, что мы ее оскорбляем, пытаемся избить и что она напишет заявление участковому на все на это. На самом деле мы с ней даже не ругались. Угрожает, что ее гости подтвердят все, что она против нас напишет. Как нам быть? Мы с братом думаем сами обратиться в милицию по поводу ее поведения. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, ваше право обратиться с письменным заявлением в полицию.для принятия мер за противопрвное поведение сособтвенницыи привлечние ее к уголовной или административной ответственнтси..

09.09.2011, 15:15

Вам надо выделять свою долю через суд и тогда скандалы прекратятся.

09.09.2011, 13:28

Через суд определите конкретный порядок пользования помещениями дома или разделите его в натуре. Последнее не всегда возможно из- за констркукивных особенностей конкретного дома.

Обратиться в полицию можно, но это не решение вопроса ваших отношений.

09.09.2011, 14:07

Вам сейчас обращаться собственно не с чем,лжедоноса,как такового нет. Заявления об оскорблении, у Вашей сестры не примут в полиции (милициии)так как это дела частного обвинения и ее направят в суд,где она самостоятельно должна доказывать,что ее оскорбили,где Вы так же вправе сделать подобное заявление.

Представляется,что Вам нужно несколько обезопасить себя и сделать аудио,видеозаписей,фотографий недостойного поведения Вашего родственника,попытаться "обзавестись"собственными свидетелями и продолжать пользоваться домом,так как Вы там имееете долю и готовится к судебным тяжбам.

10.09.2011, 07:07

Выделять долю через суд мы можем долго. На данный момент у всех троих на руках только свидетельства о праве на наследство. Надо пройти рег. палату. Написать заявление в суд. В суде тоже будут свои нюансы. Дело не быстрое. До момента окончательного решения суда по выделу долей может пройти много времени. Неужели все это время мы с братом не сможем пользоваться своими долями из-за того, что жена отца угрожает нам лжедоносом? Поэтому мы и хотим обратиться в милицию. В какой форме это лучше сделать?

09.09.2011, 15:10