Вопрос о возможности лишения отца родительских прав при неплатеже алиментов и ожидании результатов уже 4 месяца

• г. Барнаул

Если отец детей не платит алименты, и так не помогает ни чем, могу ли я обратится по лишению его родительских прав и сколько должно пройти времени уже прошло 4 месяца с момента подачи на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70). Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими. Одно из них это уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов).

Если отец более полугода без уважительной причины не принимал участия в жизни ребёнка, а также не платит алименты (это должно быть подтверждено документально), то можно поднимать вопрос о лишении родительских прав.

Значение будут иметь свидетельские показания, заключение органа опеки и попечительства, материалы исполнительного производства.

Более подробная консультация по средствам общения в почте.

Приставу заявление о привлечении алиментщика по ст.5.35.1. КоАП РФ. Задолженность пристав пусть вам насчитает. Подайте на неустойку. Всё в совокупе будет против мужчины и вам проще будет лишить его родительских прав.

Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).