Москва, 27.02.2018, 10:25

Налог с продажи дома с участком в Пензе, полученного в наследство после 2016 года, составит сколько процентов от кадастровой стоимости 400 т.р.?

Вопрос №13924896 из г. Москва
опубликован 27.02.2018, 10:25
Сколько в процентах нужно уплатить налог с продажи дома с участком в Пензе, полученный в наследство после 2016 года, если кадастровая стоимость 400 т.р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13 % от стоимости, указанной в Договоре, но она должна быть не менее 70 % от кадастровой. Но, вы Можете получить налоговый вычет 1 000 000,0, т.е уменьшить доход от продажи на 1000 000,0 и платить налог с суммы превышающей 1 000 000,0, если сумма в Договоре меньше миллиона и вы Заявите о вычете, то платить налог вам не придется.

27.02.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надежда Владимировна, о вычете заявлять нужно в той же декларации 3-НДФЛ?

27.02.2018, 18:41

Да. Налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимых документов.

п 7. Ст 220 НК Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода,

Ст.229 НК

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено

Пример заполнения декларации можно посмотреть на сайте налоговой

www.nalog.ru

27.02.2018, 23:04