Скажите, пожалуйста, возмещаются ли средства, уплаченные юридическим лицом за потерпевшего в данной ситуации?
Проконсультируйте, пожалуйста. Судебный иск о возмещении вреда (восстановление автомобиля). Деньги на восстановление проплачены со счета фирмы потерпевшей стороны (имеется выписка со счета). Автомобиль восстановлен. Получается, что фактически потерпевший - физическое лицо - не понес убытков. Скажите, пожалуйста, возмещаются ли средства, уплаченные юридическим лицом за потерпевшего в данной ситуации?
Убытки понес, но они возмещены третьим лицом. "Потерпевший" не может требовать возмещения ущерба, так как он уже возмещен. Юридическое лицо, уплатившее эти деньги без соглашения с ответчиком по отношению к ответчику никаких прав требования не приобрело.
На практике если встанет такой вопрос истец предоставит в суд документы подтвеждающие правомерность уплаты, например договор целевого займа между ним и этим юр.лицом.
или иной договор по которому юр лицо должно было уплатить деньги истцу, но истец попросил уплатить за него автосервису