Как правильно подать заявление о лишении дееспособности отца, находящегося в психиатрической больнице?

• г. Воронеж

Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение, если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его? В дальнейшем опекуном быть не смогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения больницы, если лечение в стационаре. Ст. 281 гпк рф.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Т.е. подать заявление в связи с изменившимися обстоятельствами я могу еще раз?

Да, можете подать. Ст. 134 гпк рф при ином предмете или основании иска, т.е. при изменении обстоятельств не препятствует.