Москва, 27.02.2018, 11:14

Есть ли вероятность, что при разводе ребёнок остаётся с отцом? Если есть, то при каком раскладе?

Вопрос №13925293 из г. Москва
опубликован 27.02.2018, 11:14
Здравствуйте, есть ли вероятность, что при разводе ребёнок остаётся с отцом? Если есть, то при каком раскладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Суд принимает решение в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела, но если мать должным образом выполняет свои родительские обязанности, то суд имеет все основания оставить ее с матерью, а не с отцом.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

27.02.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. При правильном подходе. Для этого требуется выработка правовой позиции, каждый случай индивидуален, нужно знать подробнее ситуацию.

27.02.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ребёнку 1,5 годика, что входит в родительские обязанности.

27.02.2018, 11:24

Ирина, добрый день!

В случае, если развод еще не производился, но планируется, супруги могут оформить соглашение, в котором пропишут, с кем будет проживать ребенок и на каких условиях.

В случае отсутствия такого согласия, этот вопрос будет решаться судом с учетом мнения органов опеки и попечительства.

После развода родитель, проживающий отдельно, сохраняет абсолютно все права и обязанности на ребенка/детей, а именно:

1)материальное содержание;

2)забота о физическом, моральном, нравственном, духовном здоровье и развитии ребенка;

3)контроль его воспитания и образования (родитель, проживающий отдельно, имеет право на получение сведений о своем ребенке, а именно — о здоровье, успеваемости и других моментах его жизни в любых организациях по устным и письменным запросам с предоставлением документов, подтверждающих родство);

4)защита прав и законных интересов своего ребенка.

Основываясь на судебной практике, могу сделать вывод о том, что судом, помимо условий проживания каждого из родителей и выполнения ими родительских обязанностей, будет учитываться желание и интересы, привязанность ребенка, его отношение к каждому из родителей.

27.02.2018, 11:33

Здравствуйте, Ирина! Родительские права и обязанности регулируются Семейным Кодексом РФ

Глава 12. Права и обязанности родителей.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

27.02.2018, 11:34