Как оформить декретный отпуск вместо жены, являющейся гражданкой Киргизии с разрешением на временное проживание на территории РФ?
Добрый день! В ДЕКРЕТ может уйти только тот, кто рожает. Если вы имеете ввиду уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то у Вас есть такое право. При этом в ряде случаев, как, например, сотрудникам органов внутренних дел, предоставление отпуска отцу ребенка предусмотрено только в случае отсутствия над ребенком материнского попечения по объективным причинам (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; п. 4 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017; ч. 8 ст. 56 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).
Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012 н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).