Архангельск, 27.02.2018, 12:14

Как получить государственное жилье по пункту 1 статьи 16 федерального закона о ветеранах в Архангельской области?

Вопрос №13925750 из г. Архангельск
опубликован 27.02.2018, 12:14
Добрый день! Интересует информация по пункту 1 статья 16 федерального закона о ветеранах. Ветеранское удостоверение получено 26 декабря 2014 г. женат, есть двое детей. В пп. 3 сказано о выдаче гос. жилья. Как его получить и реально ли это? Проживаю в Архангельской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификаты на приобретение жилья только для ВБД, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005. Тем ВБД, которые приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма в порядке общей очереди.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах":

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

27.02.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А имею ли я преимущества в очереди на получение жилья по договору найма?

27.02.2018, 13:12

Нет, вне очереди жилье ВБД не предоставляется.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

27.02.2018, 13:27