Могу ли я без участия брата переоформить лицевой счет и приватизировать её
Увы, но без согласия второго "прописанного" в квартире приватизация не возможна. Переоформить квартиру только на одного Вас не возможно. Вместе с тем, поскольку Вы оплачиваете квартиру, то просто вселяйтесь в нее и живите, а посторонних либо выставьте с помощью милиции - незаконно проникли, прописки не имеют, либо выселите в судебном порядке. Пока вы не вселитесь в квартиру и не объявите брату юридически грамотно "войну", от этого "груза" Вы не избавитесь. Если бы Вы жили в квартире реально, то уже сейчас могли бы в судебном порядке поставить вопрос о признании брата утратившим право пользования квартирой, как не проживающего и не оплачивающего. Удачи.
если имеется спор, то вопрос решается в судебном порядке, кто станет ответственным квартиросъемщиком, что касается приватизации, то приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных на жилой площади