Надо мне его растомаживать или как это должнопросходить?
Добрый день Алексей!
К сожалению, Вы не указали, о каком автомобиле идет речь. Вероятно, Вы имеете в виду легковой автомобиль (код 8703 ТН ВЭД России).
С 1 января 2004 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года № 718 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ».
В соответствии с п.13 Положения иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.
В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с Положением. В отношении указанных транспортных средств в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Дополнительно.
На российском таможенном пункте пропуска Вы оформите ввозную пассажирскую таможенную декларацию и удостоверение временного воза транспортного средства.
Оформление удостоверение производится таможенными органами России, но а вот внесение данных в удостоверение часто осуществляется представителями общероссийских таможенных брокеров, присутствующих на автомобильных пунктах пропуска. Так, что не забудьте приготовить на эту процедуру от 100 рублей и выше.
Кстати, не забудьте, что в отличие от действовавшего до 01.01.2004 порядка (можно было неоднократно пересекать границу России с одним и тем же удостоверением ввоза транспортного средства в пределах сроков ввоза указанного в нем) теперь же, при выезде из России удостоверение ввоза сдается таможенникам, даже если сроки временного ввоза не истекли.