Краснодар, 27.02.2018, 15:27

Возможно ли взять декретный отпуск до 1,5 лет для ухода за двойней вместе с супругой?

Вопрос №13926989 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2018, 15:27
У нас с супругой родилась двойня. Можем ли мы взять декретный отпуск до 1,5 лет вдвоем? Она по уходу за одним, а я по уходу за вторым ребенком. Сейчас она пока еще в отпуске по беременности и родам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент правового обеспечения социального страхования по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

27.02.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Наткнулась случайно на заданный вопрос и ответ на него . даже и подумать не могла что так можно.

Я в отличии от жены являюсь военнослужащим.

27.02.2018, 15:44

Если вы военнослужащий, то увы Игорь:

ст.32

п.7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Моя система говорит что документ актуальный - изменений нет

еще читай вот это:

europeancourt.ru

27.02.2018, 16:24

В соответствии с законодательством РФ о военной службе отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется только военнослужащим женского пола. К сожалению для Вас, Игорь, но такое положение дел до сих пор сохраняется, не смотря на Постановление ЕСПЧ от 22.03.2012 г.

27.02.2018, 16:40

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034