Кемерово, 27.02.2018, 15:29

Несостоявшееся постановление - насколько долго можно откладывать оплату штрафа по делу об административном правонарушении?

Вопрос №13927006 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 27.02.2018, 15:29
27 декабря мировой судьей был рассмотрено дело об административном правонарушении по ч 2 ст 15.12 КоАП РФ,сегодня 26 февраля, а постановление по делу об административном правонарушении не получено, на основании чего платить штраф? В течении 60 рабочих дней или календарных дней нужно оплачивать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постановление вами не получено, то и нет обязанности оплачивать штраф, так как оно даже и не вступило в законную силу

Постановление вступает а законную силу по истечении 10 дней после получения копии постановления, после чего в течение 60 календарных дней должен быть оплачен штраф

Так что у вас два варианта

1. либо лично получить копию постановления в суде (если вы хотите побыстрее оплатить штраф)

2. либо-ждать получения по почте.

27.02.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не согласен с предыдущим ответом. Дело в том, что оно могло не вступить в силу, если только не направлялось Вам. А если оно направлялось как положено, но не получено то оно может вступить в силу на основании пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Если не собираетесь его оспаривать, просто придите к мировому судье и получите его копию и оплатите штраф.

27.02.2018, 19:56

А почему я должна хотеть оплачивать штраф? Боюсь быть не компетентна и в дальнейшем оплачивать штраф в двойном размере, если пропущу срок оплаты 60 дней.

27.02.2018, 20:07

Я вам повторю ещё раз-пока вы не получите копию Постановления о наложении штрафа-никаких сроков исчисляться не будет

60-дневный срок оплаты будет исчисляться только по истечении 10 дней после получения копии постановления.

27.02.2018, 20:31