Может ли военный офицер запаса, работавший в школе 10 лет, получить льготную пенсию по старости?
Здравствуйте! В данном случае, к сожалению, права на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности у Вас нет. Вообще говоря, в соответствии с подп."г" п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и зравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (это положение действовало до 1993 г.), время службы в составе Вооруженных Сил СССР подлежало зачету в специальный стаж, но в п.4 данного Положения предусмотрено условие включение периода военной службы в стаж, а именно: собственно педагогическая дейтельность должна была составлять не менее 2/3 стажа, необходимого для назначения пенсии. Необходимая продолжительность педагогического стажа - 25 лет; стало быть, военная служба могла быть засчитана только в том случае, если бы у Вас собственно педагогического стажа набралось не менее 16 лет 8 месяцев. У Вас такого стажа значительно меньше (всего 10 лет). Поэтому засчитать военную службу в полном объеме не получится, а без этого требуемых 25 лет у Вас не наберется.
С уважением, А.Д.Руслин.