Судебный спор с свекровью по наследственному вопросу - оспаривание дарственной квартиры и требование доли в другой недвижимости
Оснований для признания свекрови недостойной наследницей нет. Но у Вас имеется право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной и доказывать, что Ваш покойный супруг при совершении сделки не отдавал отчет своим действиям и руководить ими.
По поводу квартиры в новостройке Вы можете доказывать, что эта квартира не приобреталась за счет совместного имущества супругов и в ней нет доли, которая входила бы в состав наследственного имущества.
Уважаемая Алина, Ваша ситуация в вопросе до конца не прояснена. Необходимо ознакомится с решением суда. Без этого, найти оснований для признания матери недостойным наследником сложно.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев
Добрый вечер, Анна! Вопрос у вас очень много и довольно сложных вопросов, на которые письменно ответить сложно. Дарственную можно обжаловать если она была написана в тот момент когда ваш супруг не осознавал что делает, может находился под сильнодействующими препаратами. Какие иски у вас сейчас в суде? Можете писать мне в личку.