Обязаны ли судебные приставы-исполнители извещать физическое лицо об исполнительном производстве?
Здравствуйте!
Судебный пристав исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства ч.8 ст.30 ФЗ N 229 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Согласно ч.11 ст.30 Закона, судебный пристав исполнитель обязан установить срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, при этом этот срок не может превышать пяти календарных дней, со дня фактического вручения должнику копии Постановления о возбуждении исполнительного производства. Согласно ч.17 ст.30 Закона,
судебный пристав исполнитель обязан не позднее дня, следующего за днем вынесения По
становления, направить должнику копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.
Вывод: У Вас возникает обязанность по выполнению требования судебного пристава исполнителя только с момента фактического получения копии Постановления, иначе говоря, только после надлежащего уведомления Вас о возбуждённом в отношении Вас исполнительном производстве.
Обязан высылать все постановления, но в основном забивает на это дело.