Сейчас мы хотим развестись и муж говорит, что я ни каких прав на эту квартиру не имею и хочет меня выгнать вместе с ребенком.
Нам на свадьбу родители мужа подарили квартиру: во время торжества свекровь при гостях сказала (о чем есть видеозапись), что дарит нам квартиру, которая была в ее собственности, но юридически подарок не был оформлен. С тех пор прошло 13 лет и все это время мы проживаем в этой квартире, я и наша 3-х летняя дочка прописаны в ней, а муж прописан у родителей (они живут отдельно в своем доме). Сейчас мы хотим развестись и муж говорит, что я ни каких прав на эту квартиру не имею и хочет меня выгнать вместе с ребенком. Прав ли он? И какие права в этом случае у нашей дочки?
Увы, но квартиру вам подарили только на словах. Договор дарения недвижимости заключается исключительно в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Поэтому прав на квартиру у Вас нет, за исключением права проживать в ней, пока Вы там прописаны. ваш муж также никаких прав на квартиру не имеет и выгнать Вас не имеет право. Свекровь имеет право обратиться в суд с иском о выселении Вас. Внучку ни один суд не выселит, во всяком случае до совершеннолетия, а с учетом этого суд может отказать и в удовлетворении иска свекрови либо сохранить за Вами право пользования квартирой на какой-то срок.
Если квартира не была оформлена надлежащим образом - она так и осталась в собственности свекрови.
С уважением