Саратов, 27.02.2018, 19:34

Правомерны ли угрозы ИП по поводу расторжения договора и использования персональных данных?

Вопрос №13928276 из г. Саратов
опубликован 27.02.2018, 19:34
Я работала по договору ГПХ (кадровое делопроизводство вела) у индивидуального предпринимателя. Договор заключен с 10.09.17 до 09.03.18. Я перестала оказывать услуги по договору 12 февраля 2018 г предупредив словестно (произошел конфликт и я там больше работать не хочу). Теперь ИП приглашает меня официально подписать соглашение о расторжении договора и для сдачи документов по описи и угрожает что если не сдам то они подадут на меня в суд за то что я могу их персональные данные использовать. Я документы себе не забирала, они все у ИП хранятся. Так вот вопрос-правомерно ли они угрожают? Действительно ли мне может что то угрожать по этому вопросу. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия своего договора. Если доказательств передачи каких-либо документов от заказчика (ип) у них нет, то переживать по поводу их угроз не стоит;

27.02.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кража документов - уголовная статья, и они пойдут в полицию, а не в гражданский суд. НО, только, если у них есть железные доказательства.

03.03.2018, 07:55

В договоре есть только пункт в котором написано, что исполнитель может запрашивать документы у заказчика, принимать их по описи и сдавать также по описи. Но я ничего не запрашивала и не принимала у ИП. Они угрожают что докажут с помощью свидетелей что я документы принимала (например когда оформляла персонал - брала трудовую книжку). И когда они принимали меня на работу - я подписывала опись документов на передачу, но их мне сдавала предыдущий кадровик, а не заказчик и за время моей работы все документы уже поменялись.

27.02.2018, 19:58

Свидетельские показания не самое лучшее доказательство в данном вопросе. В общем попросите у них предоставить письменную претензию к Вам с указанием конкретных требований и их правовым обоснованием;

27.02.2018, 20:02

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034