Влияние отмены судебного приказа на стороны - может ли взыскатель стать истцом и должник ответчиком в судебном процессе?

• г. Москва

Какие действия могут последовать от взыскателя в отношении должника, если вынесено определение об отмене судебного приказа " определили: Судебный приказ по делу n ... от... о взыскании с должника... в пользу взыскателя... по кредитному договору... отменить. Определение не подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Значит ли это что теперь взыскатель может стать истцом, а должник ответчиком в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, может.

Но для этого взыскатель должен написать и подать исковое заявление, предварительно оплатив пошлину..

Так что готовьтесь к настоящему судебному процессу.

Добрый вечер, Ольга! Это значит, что кредитор может обратиться с иском в суд о взыскании долга в исковом производстве и будет судебное разбирательство по предмету спора.

Я тоже так подумала, но в суде мне сказали что взыскатель больше не пройдет к ним? Может СИД (срок исковой давности) начался?