Конфликт в детском саду - Родители требуют, чтобы воспитатели оплатили новые очки, сломанные их ребенком
Ребенок в группе детского сада сломал очки при невыясненных обстоятельствах, родители обвиняют воспитателей и заставляют оплатить покупку новых очков. Несут ли воспитатели ответственность за вещи воспитанников и не является ли требование заплатить вымогательством?
За вещи воспитанников воспитатели не несут ответственности. Полный бред со стороны родителей. Требование заплатить не является вымогательством, если не сопряжено с угрозами.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -