Что делать, если жена в декрете, не получает деньги и должников множатся?
Жена взяла кредит когда работала, щас она в декрете и ей ничего не платят, а ей звонят и угрожают и долг растёт каждый день что делать?
Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Да, по кредиту нужно выполнить обязательства. По ст.450 ГК РФ можете заключить дополнительное соглашение об изменении графика платежей. Также в суде по ст.333 ГК РФ уменьшить.
Она с ребёнком сидит ей не платят ни копейки чем он должна платить?
Здравствуйте, Дмитрий! Кредитор имеет право обратиться в суд, после суда при наличии дохода у нее могут удерживать 50%, а также может быть наложен арест на принадлежащее имущество; на угрозы стоит подать жалобу в полицию и прокуратуру.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Чтобы определиться с линией поведения необходимо понять какая у Вас ситуация:
1. Трудности носят временный характер, в будущем снова появятся деньги на оплату кредитов.
2. В будущем не предвидятся улучшения финансовой ситуации.
Варианты поведения соответственно ситуациям:
1. Направить в Банк письменное заявление об отсрочке платежа в связи с декретным отпуском. Поучить отсрочку. Затем возобновить платежи по графику.
2. Направить в Банк письменное заявление об отсрочке платежа в связи с декретным отпуском. Получить отказ. Поменять сим-карту, чтобы не надоедали коллекторы. Ждать судебного приказа. Отменить судебный приказ и ждать вызова в районный суд в качестве ответчика, где, имея на руках доказательства уважительных причин неплатежеспособности (ст.333 ГК РФ), уменьшить неустойку в 10 раз. В рамках исполнительного производства отдавать 50% доходов (если они будут).