Увеличение выплат на алименты до 70% без суда - возможно ли оспорить и защитить свои интересы?
Антон Владимирович, Только исходя из судебного решения, и на основании ч. 3. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Любое действие или бездействие пристава может быть оспорены, если вы полагаете, что ваши права нарушены.
Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп листом.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление пристава об увеличении размера удержаний, оно у вас на руках?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Елена Юрьевна. На руках у меня ничего нет. Пристав просто позвонил вчера и сказал, что с марта будет 70%, оплачивай по-новому. Но обещал прислать бумагу по адресу организации, где я работаю.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.