Киров, 27.02.2018, 23:23

Дочь получила серьезную травму в саду - отсутствие первой помощи и дальнейшие действия

Вопрос №13929095 из г. Киров
опубликован 27.02.2018, 23:23
Добрый вечер! Вчера дочь вернулась из сада с огромным синяком на бедре и жалобами что болит ножка. На вопрос что случилось ответила что упала со скамейки. Я спросила осматривала ли тебя медсестра, дочь ответила, что да,но ничего не сделала, то есть первую помощь ей не оказали. Бедро у ребенка распухло и плкраснело. Всю ночь ребенок ерзал толком не спал, так как ножка болела. Сегодня не пошли в садик. Подскажите мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара, ваши дальнейшие действия - вести ребенка к врачу и, возможно, делать рентген, а не надумывать, как бы выставить свои претензии руководству детского сада! По ситуации будете и решение принимать.

Кстати, маленькие дети, по крайней мере, от 4 лет точно, тоже могут иметь переломы и трещины в костях (обычно считается, что у малышей переломов не бывает лет до 4-5, но это не всегда так).

По итогам посещения врача - пишите жалобу руководству садика и в Комитет образования вашего города. Прежде всего жаловаться нужно на то, что не сообщили оперативно родителям.

Всего Вам наилучшего.

27.02.2018, 23:43

Здравствуйте, Гульнара! Для начала нужно обратиться в больницу с целью постановки диагноза. А вообще, следовало ещё в детском саду поставить вопрос о случившемся и зафиксировать повреждение здоровья на месте (например, путем вызова скорой). Таким образом, у Вас бы были на руках доказательства, что с Вашим ребенком в садике произошло что-то, что нарушило здоровье. Согласно п.1 ч.1 ст.41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

Сейчас, если нигде случившееся не зафиксировано, доказать что-либо будет сложнее.

Жаловаться можно было бы как в соответствующую вышестоящую организацию, так и в прокуратуру.

Не совсем ясно: пишете "дочь вернулась из сада..." То есть Вы её не забирали или забирал кто-то другой?

27.02.2018, 23:38

Вам нужно самим определиться, чего Вы хотите добиться в итоге. Но это в любом случае нарушение Ваших прав и прав ребенка. Скрывать такое нельзя.

27.02.2018, 23:48

Спасибо за ответ! Ребенка забрал отец. Ему в садике ничего не сказали о случившемся, мы узнали дома, когда ребенок сказал.

27.02.2018, 23:42