На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной.
Такая ситуация: в этом году умер отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина.
Доходы Вашего отца от трудовой (предпринимательской ) деятельности, равно как и приобретенное на эти доходы имущество, является совместной собствененостью Вашего отца и его супруги ПРИ УСЛОВИИ, что эти доходы он получил в период брака.
Между тем, доказать, что квартира была приобретена хоть и в период брака, но не за счет общих доходов супругов крайне сложно.
на половину квартиры она имеет право.
Если есть документальные доказательства, что квартира приобреталась на деньги отца, которые он подарил не семье, а мужу, то женщина даже в судебном порядке вряд ли что-то высудит. Если же таких доказательств нет, то она вполне может "отсудить" половину квартиры.
Ирина, по общему правилу это совместно нажитое имущ. Более подробно в др. ответе на такой же Ваш вопрос.