Право на проживание в приватизированной квартире при разводе - возможности и ограничения

• г. Псков

Здравствуйте, у меня такая ситуация я женат имею несовершенно летнюю дочь, сейчас мы с женой по ряду личных обстоятельств решили развестись, у нас квартира полученная от Государства мной на меня жену и дочь, все члены семьи в ней прописаны, но квартира приватизирована на дочь и жену я отказался от приватизации, на момент приватизации не мог предоставить некоторые документы, так являюсь военнослужащим, просто два года жил и работал без прописки, теперь идет дело к разводу жена требует уйти из квартиры и выписаться из нее, имею ли я право при разводе проживать далее в этой квартире, и может ли она меня выселить через суд. Спасибо и могу ли я получить личную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Она в праве обратится с подобным заявлением в суд, но суд ей откажет скорее всего, так как в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введение в действие жилищного кодекса"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указано

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.