Получение оставшейся части накопительной пенсии после смерти отца - необходимость оформления наследства

• г. Тверь

Здравствуйте. Отец умер в возрасте 58 лет. У него осталось не выплаченная часть накопительной пенсии. Могу я, как дочь, получить ее. И обязательно ли оформлять ее, как наследство. Отец умер 3 года назад. Спасибо, Алёна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствцйте, Алена!

Недополученная пенсия, в том числе и не выплаченная часть накопительной пенсии выплачивается наследникам только на основании свидетельства о вступлении в наследство, выданного нотариусом.

Если Вы вступали в наследство на какое-то имущество отца, то можете обатиться к тому же нотариусу.

Если не вступали, то к нотариусу обращаться беполезно, так как срок для подачи заявления о вступлении в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя и данный вопрос теперь можно решить только в судебном порядке.