Супруг правообладатель квартиры, хотим выделить долю мне (квартира приобретена в браке), обязательно ли обращаться к нотариусу?

• г. Томск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. К нотариусу идти необходимо при наличии такого соглашения, а в дальнейшем с удостоверенным нотариально соглашением необходимо обратиться в Рос реестр или МФЦ для регистрации доли в праве собственности каждой из сторон.