Возможно ли получить гражданство РФ по линии матери, если проживаешь в ХМАО и есть дети, учащиеся в школе?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте хочу получить гражданство РФ по линии матери возможно ли? Мне 32 года и есть дети живем в ХМАО старшие дети учатся в школе в ХМАО. И они могут получить паспорт РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории Российской Федерации.

Исходя из вышесказанного, Вы можете обратиться в УФМС России для консультации и подачи документов на гражданство.