Возможно ли получить гражданство РФ по линии матери, если проживаешь в ХМАО и есть дети, учащиеся в школе?
Здравствуйте!
Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:
по рождению;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного, Вы можете обратиться в УФМС России для консультации и подачи документов на гражданство.