Права работников почты на выдачу посылки иностранному гражданину по заграничному паспорту

Здравствуйте, вчера отказались на почте России выдать мне посылку по загранпаспорту, я гражданка Украины, в этом заграничном паспорте есть РвП, подскажите имеют ли право работники почты выдавать иностранному гражданину посылки по заграничному паспорту?
Лучший ответ

Добрый день!

Все почтовые отправления в отделениях Посты России выдаются по паспорту гражданина РФ.

Согласно приказу Минсвязи от 31 июля 2014 года № 234, регулирующему оказание услуг почтовой связи, вручение почтовых отправлений происходит по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Никакой дополнительной расшифровки в приказе не приводится.

Согласно указанной в самом заграничном паспорте информации, документ удостоверят личность своего владельца при выезде за пределы страны, пребывании за рубежом и въезде обратно в РФ. То есть можно считать, что на территории России он не является удостоверяющим личность гражданина.

При этом существуют внутренние и еще действующие почтовые правила, принятые более 20 лет назад. В главе 9 п. 99 содержится список документов, по которым Почта России должна выдавать отправления, и заграничный паспорт входит в указанные список.

Таким образом, Вам просто необходимо подойти в почтовое отделение и получить посылку. Если поступит отказ, то Вы вправе позвать старшего операциониста или написать претензию.

Можно если вы гражданин рф.