Как подать на алименты на отца ребёнка если мать умерла?

• г. Москва

Может ли несовершенолетний ребенок 16-ти лет подать алименты на отца, если мать умерла. Проживает с родителями бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В случае, если ранее не было подано на взыскание алиментов с отца, то в настоящее время с заявлением могут обратиться опекуны ребенка.

Сами-то поняли, что спросили?

Если ребенок будет обстукивать пороги судов с целью, чтобы совершенно чужие люди помогли ему ограбить собственного родного отца, то, боюсь, что с отцом в этой жизни ему больше не видать хороших отношений. Так и вижу эту картину в суде. Поэтому не вздумайте делать такую подлость, натравляя ребенка на отца!

Отец не лишен родительских прав значит он единственный законный представитель.

Да, может. Ребенок может самостоятельно обратиться в суд начиная с 14 лет.

А почему он проживает с родителями бывшей жены? На основании чего?