Может ли участник общества подать заявление о признании должников общества банкротами, имея признаки их несостоятельности?
Добрый вечер! Возможно подать исковое заявление о взыскании убытков с руководителя организации в соответствии со ст.44 фз об ООО, если речь идёт об обществе с ограниченной ответственностью. Для акционерных обществ возможно тоже самое. Есть и инве варианты. Обращайтесь, я могу помочь.
Нет не имеет, так как конкурсным кредитором в данном случае являться общество (юр. лицо), а не физическое лицо (участник). Участник общества может лишь представлять общество в рамках дела о банкротстве получив от директора доверенность на ведение дела в арбитражном суде.
Добрый день, Ирина Петровна!
Правом по подачу заявления о признании несостоятельным (банкротом) как юридических, так и физических лиц обладают - сам должник, уполномоченный орган (ИФНС) и конкурсный кредитор.
В Вашем случае конкурсным кредитором является Общество, а не участник Общества. То есть подавать заявление о признании несостоятельными (банкротами) должников можно только от имени Общества. А любой участник Общества на основании доверенности может представлять интересы Общества в деле о банкротстве.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
Дело в том, что должником общества является непосредственно генеральный директор, который естественно не выдаст участникам доверенности и его невозможно освободить от должности ввиду того, что участник с долей в 50% является полностью подконтрольным ему лицом, поэтому взыскание не происходит и мы думали подать хотя бы заявление о банкротстве директора.