Как изменить адрес получателя детских пособий и направить их на свою карту или на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 2003 г.р. рожден и прописан в Москве с отцом. У меня прописка в другом городе. Через 3 года после рождения с мужем развелись и с ребенком уехали проживать в другой город. Были оформлены детские пособия в Москве. Пособия перечисляются на сбер книжку отца. В 2011 году бывший супруг перевел мне детские пособия. С 2014 года прекратили выплачивать пособия в связи с тем, что не было предоставлено пакета документов для переоформления. Сейчас будем опять оформлять детские пособия. Скажите пожалуйста, есть ли возможность чтобы пособия приходили не на книжку супругу, а мне или ребенку (на данный момент ребенку 15 лет)?
Лучший ответ
Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.