Безвыездное положение - Жители деревни борются с проблемой вывоза мусора

Добрый день. Ситуация такая. В деревне нет вывоза мусора. Местные жители сжигают его, выбрасывают в поле, в лес, складируют на своих участках или попросту закапывают в землю. На просьбы односельчан председатель сельсовета отвечает что у нее нет транспорта и весь мусор вывозите самостоятельно. Написала заявление на имя председателя с просьбой предоставить вывоз, они ответили стандартной отпиской. Люди мучаются. На сколько мне известно органы местного самоуправления обязаны предоставить вывоз мусора, а мы как потребители должны оплачивать эту услугу. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Чтобы оценить вашу ситуацию надо смотреть документы о статусе населенного пункта и т.д. Как вариант (если вы им не пользовались) напишите жалобу в прокуратуру с требованием дать вам разъяснение каким образом у вас должна происходить утилизация мусора и на основании каких нормативных актов. Если имеются нарушения со стороны органов власти простите привлечь к ответственности.

Спасибо. Все понятно.

Вам необходимо заключить договор с администрацией на вывоз мусора либо администрация должна устанавливать контейнеры

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. 28.11.2015))

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.