Где можно прочитать как оплачивается больничный лист на предприятии?
Порядок оплаты больничных листов регулируется:
1. Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 г. № 191 (ред. от 14.08.1991 г.) "О пособиях по государственному социальному страхованию".
2.Постановление от 24 декабря 2003 г. N 89 "Об утверждении разъяснения "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 год";
3. Федерального закона 190-ФЗ от 31.12.2002 г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
Сам порядок оплаты больничного листа в 2004 г. таков:
Для тех, кто отработал менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности не может быть выше так называемой «минималки», то есть 600 рублей. Выплаты по листкам нетрудоспособности зависят от двух вещей: средней зарплаты и трудового стажа. Система расчетов зависящих от трудового стажа не изменится. Для тех, кто отработал менее пяти лет, оплата по больничному листу составляла 60% средней зарплаты, пять-восемь лет – 80%. И, наконец, при непрерывном трудовом стаже более восьми лет за время болезни человек получал сумму, эквивалентную 100% его средней зарплаты.
Также в 2004 году появилось еще одно важное изменение - Если раньше расчеты по оплате больничного листа делали исходя из среднего заработка за последние три месяца, то теперь считать придется за полный календарный год.