LSN Messenger
Клинцы, 28.02.2018, 17:43

Возможно ли получить 13% с покупки жилья, если дом был приобретен в ипотеку и деньги передавались наличными родителям?

Вопрос №13932839 из г. Брянск
опубликован 28.02.2018, 17:43
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. Купил у родителей дом в ипотеку, есть документы из банка, деньги получал на руки в банке, родителям отдал так же на руки, могу ли я получить 13 процентов с покупки жилья в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса нельзя получить вычет по НДФЛ (вернуть 13%) в случае приобретения жилья у близких родственников, в том числе у родителей.

28.02.2018, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если у меня ипотека на этот дом?

28.02.2018, 18:09

Факт ипотеки не имеет правового значения, ведь ст. 220 НК РФ устанавливает прямой запрет на возврат НДФЛ по сделкам с близкими родственниками.

28.02.2018, 19:44