Проверка сообщения в Viber - развод или правда?

Вопрос №13933252 из г. Салехард
опубликован 28.02.2018, 19:17
Здравствуйте! Мне в Viber прислали вот такое сообщение "Доброго времени суток!

По вашему снилсу найдены страховые начисления в размере:
32.578 руб

Подробности на сайте:

snils-gos.online

 (!) (Добавьте наш номер к себе в контакты для удобного перехода на сайт) (!)" скажите пожалуйста это развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

28.02.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое буду знать!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну а вы сами то как думаете, что это такое? Это естественно развод на деньги Одна из новых схем мошенничества статья 159 УК РФ.

01.03.2018, 09:50

Здравствуйте, Николай! Такого рода выплаты не предусмотрены действующим законодательством, это мошенники.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.03.2018, 09:52

Здравствуйте, Татьяна! Такого рода выплаты не предусмотрены действующим законодательством, это мошенники.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.03.2018, 16:58

(Добавьте наш номер к себе в контакты для удобного перехода на сайт) (!)" скажите пожалуйста это развод?

Конечно развод, что же еще?

01.03.2018, 18:17

Здравствуйте, Майя Отариевна! Таких выплат по закону нет, это мошенники и не связывайтесь с ними - потеряете время и свои деньги.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

01.03.2018, 19:32

Нет никаких выплат по СНИЛСу. Это очередные мошенники, которые предложат оплатить свои услуги, на этом всё и закончится.

01.03.2018, 19:53

Мне пришло аналогичное сообщение с такой же суммой! ЧТО ЭТО?!

01.03.2018, 20:29

Нет никаких выплат по СНИЛСу. Это очередные мошенники, которые предложат оплатить свои услуги, на этом всё и закончится.

02.03.2018, 11:23

Здравствуйте, Ольга! Действующее законодательство не предусматривает выплата такого рода, это мошенники.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

02.03.2018, 12:50