За какую сумму задолженности по ЖКХ приставы могут изымать имущество?
Елена, добрый вечер!
В соответствии со ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника не может быть произведен судебным приставом, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 руб.
Согласно закона "Об исполнительном производстве" в первую очередь судебный пристав обращает взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте, в том числе находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, за исключением имущества, на которое в соответствии с ГПК не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)