Раздел квартиры при разводе - влияет ли статус главного квартиросъёмщика и происхождение квартиры?

Если муж главный квартиросъёмщик а долги по квартире гашу я могу ли я расчитывать на раздел квартиры приразводе, если квартира осталась от его родителей?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Если квартира получена мужем по наследству от его родителей, которые были ,собственниками квартиры, то такая квартира единоличная его собственность(ст.36 СК РФ). После развода из такой квартиры он может Вас выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если квартира муниципальная и Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, то у Вас равное право пользования квартирой и можно добиваться размена по найденному варианту, вплоть до принудительного (ст.72 ЖК РФ).

Ирина, раз квартира муниципальная, то Вы не можете её разделить, она принадлежит государству!

Если Вы там зарегистрированы, то можете наравне с мужем и другими зарегистрироваными лиацами (при их наличии) -приватизировать квартиру.

С Уважением,

спасибо большое благодарна вам