Возможно ли официально отказаться от ребенка для исключения его из права на наследство, и как это оформить? Влияют ли такие действия наследственные права внуков?

Поясните пожалуйста, могут ли родители официально отказаться от ребенка (которому 43 года) для того чтобы в дальнейшем он не имел права на наследство? Если да,то как это оформить. Отказ принципиален. И еще, дети этого ребенка (внуки) тоже являются наследниками?
Лучший ответ

Ольга, добрый день!

Дети в силу закона являются наследниками первой очереди.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель (отец/мать), являющийся наследником, умер раньше или одновременно с наследодателем (бабушкой/дедушкой).

Оформление отказа от совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено.

Поэтому если вопрос для Вас действительно принципиален, можете оформить у нотариуса завещание на любое лицо (или несколько человек). Наличие и степень родства в это случае не имеет значения.

Здравствуйте, Ольга!

Ничего подобного не предусмотрено действующим российским законодательством. А про наследство-Вы можете просто составить завещание на любого другого наследника.

Хотелось бы поподробней.