Возможно ли официально отказаться от ребенка для исключения его из права на наследство, и как это оформить? Влияют ли такие действия наследственные права внуков?
Ольга, добрый день!
Дети в силу закона являются наследниками первой очереди.
Внуки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель (отец/мать), являющийся наследником, умер раньше или одновременно с наследодателем (бабушкой/дедушкой).
Оформление отказа от совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено.
Поэтому если вопрос для Вас действительно принципиален, можете оформить у нотариуса завещание на любое лицо (или несколько человек). Наличие и степень родства в это случае не имеет значения.
Здравствуйте, Ольга!
Ничего подобного не предусмотрено действующим российским законодательством. А про наследство-Вы можете просто составить завещание на любого другого наследника.
Но завещание он может оспорить в суде, а надо так чтобы не мог претендовать ни на что. как исключить его из наследников?
Я Вам уже ответил на вопрос.
Других вариантов нет.
Благодарим за обращение на наш сайт правовой помощи населению и организациям.