Кемерово, 01.03.2018, 06:49

Возможно ли официально отказаться от ребенка для исключения его из права на наследство, и как это оформить? Влияют ли такие действия наследственные права внуков?

Вопрос №13934731 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2018, 06:49
Поясните пожалуйста, могут ли родители официально отказаться от ребенка (которому 43 года) для того чтобы в дальнейшем он не имел права на наследство? Если да,то как это оформить. Отказ принципиален. И еще, дети этого ребенка (внуки) тоже являются наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Дети в силу закона являются наследниками первой очереди.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель (отец/мать), являющийся наследником, умер раньше или одновременно с наследодателем (бабушкой/дедушкой).

Оформление отказа от совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено.

Поэтому если вопрос для Вас действительно принципиален, можете оформить у нотариуса завещание на любое лицо (или несколько человек). Наличие и степень родства в это случае не имеет значения.

05.03.2018, 09:31

Здравствуйте, Ольга!

Ничего подобного не предусмотрено действующим российским законодательством. А про наследство-Вы можете просто составить завещание на любого другого наследника.

01.03.2018, 06:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но завещание он может оспорить в суде, а надо так чтобы не мог претендовать ни на что. как исключить его из наследников?

01.03.2018, 07:06

Я Вам уже ответил на вопрос.

Других вариантов нет.

Благодарим за обращение на наш сайт правовой помощи населению и организациям.

01.03.2018, 12:16