Оформление документов после признания стороной неустойки при нарушении сроков выполнения работ по договору подряда.
Добрый день!
Помогите разобраться: сторона по договору подряда признает, что нарушила сроки выполнения работ. Ей была начислена неустойка (согласно условиям договора). Она неустойку признает. Кака оформить все документально?
Вам необходимо направить претензию подрядчику с требованием об оплате основного долга и неустойки по договору. В ответе на претензию или в гарантийном письме подрядчик пропишет, что признает неустойку и обязуется погасить ее. Далее бухгалтерия проводит неустойку в документах, сумма задолженности (нестойки) будет отражаться в акте сверки взаиморасчетов.