Продал автомобиль по договору купли продажи. Новый собственник до переоформления наловил штрафов. Штрафы пришли мне. Что делать?
Лучший ответ
Житель Воронежской области выиграл в Верховном суде РФ дело, которое может существенно изменить практику штрафов ГИБДД для автомобилистов, сообщает ura.ru. Суд постановил, что в случае продажи машины бывший владелец не должен оплачивать штрафы нового хозяина даже в том случае, если информация о сделке по каким-то причинам отсутствует в информационных системах Госавтоинспекции.
[/quote]Воронежец получил по почте уведомление о превышении скорости еще летом 2016 года. К тому времени он уже продал свой автомобиль, однако в базе ГИБДД транспорт числился за прежним владельцем. Штраф составил 500 рублей, но бывший хозяин авто «пошел на принцип» и несколько лет оспаривал наложенное на него наказание. Районный и областной суды в удовлетворении жалобы отказали, но Верховный суд в итоге признал выводы коллег ошибочными. По мнению судей, для отмены штрафа достаточно документов, подтверждающих переход машины в собственность другого лица – договора купли-продажи, полиса ОСАГО, договора лизинга[quote].
Спасибо, буду знать.