Москва, 01.03.2018, 12:32

Настоящая ситуация с неоплаченным жкх - какими способами добиться своих прав

Вопрос №13935982 из г. Москва
опубликован 01.03.2018, 12:32
По квитанции жкх не оплачиваю содержание и ремонт жил ища, тк дом на реновация, не убираются дворы и подъезд и тп. Получился долг. Пришёл судебный приказ, написала Возражение. Теперь жду повестки в суд. Вопрос таков, что будет эффективнее ответный иск, тк я писала кучу претензий в ук, есть отметки и в управу, есть фото. Или Возражение или ещё что. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы встречный иск был принят в суде, требуется убедиться в выполнение ряда условий. Они четко определены в статье 138 ГПК РФ:

Встречные требования дополняют основное исковое заявление истца.

Оба поданных иска взаимосвязаны, по сути, их одновременное рассмотрение послужит ускорению судебного разбирательства.

Положительное решение, которое возможно будет принято судом по встречному иску, исключает удовлетворение претензий истца полностью или частично.

Я считаю, что вам необходимо отдельное исковое заявления, а вданном процессе подайте возражение.

01.03.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражение писать на 1 с. Заседание? А потом иск. Уточните пожалуйста в какой последовательности. Спасибо.

01.03.2018, 12:51

Если есть основания для предъявления встречного искового заявления, вы можете это сделать на первом судебном заседании. Статья 137 ГПК рф.

01.03.2018, 12:52

Да, возражение в судебное заседание, которое уже идет. А иск в первоначальном порядке, с соблюдением всех правил подачи иска, предусмотренных ст. 131-132 ГПК РФ и правилами подсудности.

01.03.2018, 12:54

Татьяна, надо понять, какие у Вас могут быть требования и как они соотносятся с требованиями первоначального иска. Если такового пока нет, то как бы о чем речь...

01.03.2018, 14:12