Продала дом в сельской местности, но новые хозяева отказываются оформлять его уже 14 лет - как мне быть?
Добрый день! Собственником гражданин становиться с момента регистрации права на объект недвижимости в Росреестре, следовательно юридически собственником остаетесь Вы, а покупателю принадлежит право владения. На вопрос, что делать? Ответить сложно. Это зависит от того, какой результат Вы хотите? Можно обратиться в суд и обязать покупателя зарегистрировать сделку, в установленном порядке, при этом взыскать все расходы, которые у Вас появились в результате не добросовестности покупателя.
Гражданское право предусматривает перерегистрацию права собственности в судебном порядке, налоги которые вы оплачивали могут быть признаны убытками и взысканы с покупателя.