На суд вызвали меня 12 сентября, т.е завтра, а с расчетом не согласен, что я могу возразить на суде по данному поводу?

• г. Красноярск

30.09.2009 Заемщик умер, Кредитор (Банк) - подал в суд иск, в котором указывает, что Заемщиком с октября 2009 года оплата не производится, следовательно нарушаются условия договора. Срок полного возврата кредита 30.09.2014. В приведенном расчете Кредитор просит взыскать 100283,33 р. из них 51175,35 основной долг, 46937,98 р. проценты за пользование и 2170.00 р. за ведение ссудного счета. Суть в том, что я являюсь наследником имущества Заемщика и истец теперь требует с меня взыскать эту сумму. На суд вызвали меня 12 сентября, т.е завтра, а с расчетом не согласен, что я могу возразить на суде по данному поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий!

Так и скажите, что наследником не являетесь. Вы ненадлежащий ответчик.

С уважением!

Доброго времени суток Василий!

Вы абсолютно правильно мыслите, в том плане, что не бросаете всё это , так сказать на самотёк и что не согласны с расчётом.

Взыскание за ведение ссудного счёта - НЕ ЗАКОННО.

Кроме того, необходимо пересчитать их расчёт, именно на дату смерти, а не на день предъявления ими иска.

С уважением,

Николай Васильев.

Здравствуйте, Василий!

Надо самому сделать СВОЙ расчет, так сказать, в противовес представленному банком. Расчет долга сделайте на день смерти заемщика. Сошлитесь на ст.418 ГК РФ и заявите, что о долге не знали. Также сошлитесь на ст.404 ГК РФ и просите суд уменьшить ответственность, т.е. просите взыскать сумму долга и проценты на день смерти заемщика, потому что вины Вашей в неоплате нет. В возражениях просите сумму комиссии из долга исключить. Будут вопросы, обращайтесь.