Мурманск, 01.03.2018, 13:37

Сколько стоит гос. пошлина по иску о взыскании неустойки по алиментам.

Вопрос №13936567 из г. Мурманск
опубликован 01.03.2018, 13:37
Сколько стоит гос. пошлина по иску о взыскании неустойки по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. У Вас иск имущественного характера, требующего оценки. Сможете рассчитать на сайте, введя в форму свои данные (сумму неустойки)

01.03.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для искового заявления по взысканию неустойки по алиментам на совершеннолетнего гражданина гос. пошлина рассчитывается с учетом положений подпункта 1 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

01.03.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня иск на 6800000. должник алименты не выплатил задолжность 800000. а я еще госпошлину должна платить 42000? я же ему не в долг дала. Несправедливо. А если суд откажет в иске? Почему считается имущественный иск?18 лет воспитывала ребенка инвалида.

02.03.2018, 09:51

Добрый день! Пленум Верховного суда в ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ,

указал:

П. 5. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Соответственно госпошлину при обращении в суд вы платить не должны, сошлитесь на пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса.

02.03.2018, 10:30

Если бы вопрос касался алиментов, то тогда да - эти требования освобождены от уплаты госпошлины.

Но требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов - это немного другое. Это дополнительные (сверх алиментов) денежные средства, которые взыскиваются с должника в качестве некоей компенсации за то, что он несвоевременно платил алименты.

Исходя из этого посыла и установлено, что эти требования облагаются госпошлиной.

02.03.2018, 10:32

Имущественный потому, что вы взыскиваете денежные средства. У Вас есть право подать ходатайство в суд вместе с иском и просить освободить Вас от оплаты госпошлингы, предоставив необходимые документы, или хотя бы отсрочить уплату.

В ст. 333.19, 333.20, 333.35, 333.36, 333.41 НК установлено что суд (судья) исходя из имущественного положения гражданина вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины, либо уменьшить ее размер (об отсрочке и рассрочке см. коммент. К ст. 89, 90 ГПК РФ).

02.03.2018, 14:19