LSN Messenger
Ярославль, 01.03.2018, 14:06

Возможно ли выселение 17-летней девушки из частного дома, в котором прописаны только мать и дочь, без ее согласия?

Вопрос №13936722 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2018, 14:06
Можно ли выселить 17 девушку из частного дома? Мать ее развелась и купила дом в который прописала дочь от бывшего брака. Прописаны только мать и дочь. Сейчас дочери 17 лет. Они общаются на штыках. Мать хочет ее выписать без ее согласия. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на нововведения в жилищном законодательстве, многие люди продолжают свято верить в то, что несовершеннолетних никак не удастся выписать из жилища. Ведь это вызовет гнев опеки! На самом же деле это уже давно не так… Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Да, можно, как по желанию их родителей, так и судебным порядком. Жилищное законодательство не содержит запрета для выселения несовершеннолетних. Особенно это касается частных приватизированных квартир, где желания собственника достаточно, чтобы все остальные покинули помещение. Иначе дело обстоит с муниципальной квартирой. Здесь возможно только одно — добровольная выписка ребенка матерью. Попечительский совет в этом смысле полностью ей доверяет. Принудительно же ребенка выписать из неприватизированного жилища нельзя даже через суд. Исходя из судебной практики, выселение из квартиры несовершеннолетнего ребенка обычно происходит по следующим причинам: собственник собирается продавать квартиру (ст. 292 ГК РФ); прекращение прав пользования данной жилплощадью у родителей (например, истек срок временной прописки); его родители прописаны в другом месте; он перестал быть членом семьи собственника, так как с его матерью хозяин состоит в в разводе и суд вынес решение об алиментах в пользу этого ребенка (ст. 31 ЖК РФ). Несовершеннолетний может быть выселен как по инициативе хозяина квадратных метров, так и по желанию родителей.

01.03.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не благодарил ещё)) Зачем за меня писать что понятно?

01.03.2018, 14:55

Вообще-то я ничего не писала, себя никак не благодарила, а написано с вашего профиля? Не понимаю, о чем вы? Или это вопрос к модераторам?

01.03.2018, 15:19