LSN Messenger
Архангельск, 01.03.2018, 16:41

Проблемы с начислением пени при отсутствии - как решить ситуацию с управляющей компанией ТГК (тепловая энергия)?

Вопрос №13937511 из г. Архангельск
опубликован 01.03.2018, 16:41
Здравствуйте! Каждый год я уезжаю на полгода И каждый раз пишу заявление, что буду отсутствовать с такого по такое число управляющей компании ТГК (тепловая энегрия). В своем заявлении прошу не начислять пени, но по приезду все на оборот. Пени начислены и сделать и доказать о мое написанном заявлении безполезно. Как быть в этом случаи. Спасибо. Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2017 отсутствующий более 5 дней потребитель освобождается от оплаты ком. услуг при наличии акта о невозможности установки ИПУ (за горячую воду). От оплаты отопления отсутствующий потребитель не освобождается. При наличии задолженности по оплате ком. услуг пени начисляются с 31-го дня просрочки. Просьба должника не начислять пени на долги не имеет правового значения, есть долги - будут и пени.

Если технически установить ИПУ ком. услуг можно, но Вы их не устанавливаете, то будете платить по нормативу потребления.

02.03.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Всё супер.Пять звезд.
При много благодарен,теплые слова Евгении Васильевны,всех благ и здоровья.Еще раз спасибо Вам.

Евгения Васильевна, большое вам спасибо за ответ.

Первое, что хочу сказать, приборы учета горячего водоснабжения установлены. Каждый месяц n-числа я передаю свои показания водосчетчиков по горячей воде в УК ТГК. Далее, перед отъездом в своем заявлении об отсутствии на полгода даю последние показания водосчетчиков по горячей воде. Также указываю в заявлении, что по приезду весь долг, который накопился за этот период будет погашен сразу.

С уважением, Николай.

P.S.это уточнение к моему вопросу за № 139375111.

02.03.2018, 20:00

Не стоит писать заявление об отсутствии в течение 6 месяцев, это ничего Вам не дает и ни к чему не обязывает УК (ТГК). В случае прекращения передачи показаний ИПУ первые три месяца плата взимается по среднему потреблению за последние 6 месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления. Поскольку во время отсутствия счета вовремя не оплачиваете, то по каждому платежу с 31-го дня просрочки начисляются пени. Договаривайтесь с кем-нибудь, чтобы вовремя подавали показания ИПУ (одни и те же), тогда плата за подогрев воды будет выставляться нулевой.

P.S. На сайте ТГК-2 можно зарегистрировать личный кабинет и ежемесячно вносить показания ИПУ, а также контролировать выставленные счета и платежи. Воспользуйтесь.

02.03.2018, 22:42