LSN Messenger
Евпатория, 01.03.2018, 19:33

Конфликт с переводом пенсии по инвалидности в Крым - Украинская или Российская МСЭ должна выдать справку?

Вопрос №13938348 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2018, 19:33
Здравствуйте. Я инвалид войны 2 группа (бессрочная). Инвалидность установлена в 2013 году в Украине г. Луганск. В 2014 году после вхождения Крыма в состав Российской Федерации получил по решению суда Российский паспорт с Крымской регистрацией. Хотел перевести пенсию по инвалидности в Крым но в пенсионном фонде заявляют что в пенсионных документах должна быть справка МСЭ Российская. Я обратился в МСЭ в Крыму. В одном говорят подавай документы заново на первичную группу, а в другом МСЭ сказали так как я получил группу до 2014 года (до вхождения Крыма в Россию) мои украинские пенсионные документы (инвалидность) действительны в Крыму и пенсионный фонд должен принять их. В случае отказа посоветовали подавать в суд ПФ предоставив украинскую справку МСЭК решение суда по получению Российского паспорта, на основании что украинские документы полученные до 2014 года действительны в Крыму. Где правда, что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования пенсионного фонда неправомерны, вы гражданин РФ, инвалидность ваша действительна и не требует подтверждений. Обязаны принять документы, если причина только в этом. Другой вопрос, что делать? Вы вправе решить сами идти ли вам в суд или обойтись без суда. В своей практике я неоднократно выбирала путь обращения Голове Республики Крым. Простым обращением, заказным письмом с ксерокопиями всех документов и описанием проблемы. Ваше обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки и передано в соответствующую инстанцию, о чем Вы будете письменно информированы. В вашем случае, скорее всего Вам перезвонят из соответствующего ведомства и предложат прийти для оформления документов. В крайнем случае Вы получите мотивированный отказ (письменный!) С которым уже намного легче добиваться правды в суде.

01.03.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро. ПФ мотивирует отказ тем что справка МСЭ должна быть Российская, а не Ураинская. Хотя я уже до вхождения Крыма в состав России я был на группе и получал пенсию в Украине. И ещё не подскажите реквизиты куда писать письмо. И если можно Ваш телефон чтобы с Вами можно было связаться. Спасибо.

02.03.2018, 09:06

Скорее всего они не мотивируют свой отказ, а просто в устной форме отвечают Вам или у вас есть письменный отказ от ПФ? Мотивированный отказ, это когда они напишут, что согласно такой-то нормы законодательства тот документ, который вы указываете (МСЭ) должен быть российским. А такого они вам вряд ли напишут. Реквизиты я могла бы указать, но теперь затрудняюсь, Вы пишите, что находитесь в Крыму, а на сайте у Вас указан город Краснодар. В зависимости от того, где Вы находитесь туда и писать нужно. Если Крым, то г. Симферополь, ул. Екатерининская 18, Госсовет, Аксенову С.В. А для чего бы Вы хотели со мной связываться по телефону?

02.03.2018, 14:07